воскресенье, 4 марта 2018 г.

История вязания: мужчины–вязальщики.



Первоначально в Европе вязание считалось сугубо мужским занятием, в отличии, например, от ткачества, где могли работать и мужчины и женщины. Вязание имело важное преимущество - мобильность. Оно не требовало больших запасов материалов и громоздкого оборудования и моряки могли вязать во время рейсов, а пастухи – вязать на ходу, пася скот или сплетничая на рынке.
Этот тезис подтверждают многие изображения:


 Эти литографии находятся во Франции, в Тулузе, и изображают пиренейского и испанского пастухов, вяжущих по кругу на пяти спицах.
А ниже изображены пиренейцы-контрабандисты (вяжущие, да), а также гид  и торговка маслом.
К работе в гильдиях вязальщиков могли быть допущены только мужчины, прошедшие длительный путь обучения, и сумевшие доказать свое мастерство, сдав трудный экзамен. Мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины. И все равно мужчины не потеряли интереса к вязанию. В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, а приз - Золотой крючок - ему вручала лично Эсте Лаудер.

Сегодня в Перу и Боливии дети учатся вязать с самого раннего детства, глядя на своих родителей. К  восьми годам мальчик вполне может связать себе собственное чульо, а к десяти — его умения достигают такого уровня, что ими можно гордиться. Вяжут одинаково хорошо как женщины, так и мужчины, а в некоторых регионах мужчины являются даже более искусными вязальщиками, тогда как женщины по древней традиции занимаются преимущественно ткачеством. Обычно отец сам вяжет ребенку его первое чульо.

   
















































































И еще немного мужчин-вязальщиков   :)





 Ниже - Кери Грант:

 А это - Рассел Кроу:
И говорят, что еще вязанием увлекается Райан Гослинг. Вот он якобы в шарфике собственного изготовления:

Комментариев нет:

Отправить комментарий