воскресенье, 4 февраля 2018 г.

История вязания - 3

Возникновение настоящего вязания или вязания спицами.

Все материалы в этом посте взяты на сайте Pikoclub.ru .

Так когда же и где возникло – «настоящее» вязание или вязание двумя спицами?
Cуществуют официально признанные археологические находки, которые являются, по мнению специалистов, образцами «истинного» вязания или вязания спицами. Датируются они как минимум 12 веком н.э., и практически все наиболее ранние происходят с территории Египта.

Одной из самых больших коллекций вязаных артефактов владеет Музей Виктории и Альберта в Великобритании. Наиболее древний артефакт, связанный именно спицами, представлен фрагментом носка, изготовленного в Египте в 12-13 в. н.э. в период исламского правления.
Фрагмент носка, лицевая сторона, хлопок, ручная вязка спицами, Египет, 1100-1300 г.г. н.э. Музей Виктории и Альберта, Великобритания.

Фрагмент носка,, изнаночная сторона, хлопок, ручная вязка спицами, Египет, 1100-1300 г.г. н.э. Музей Виктории и Альберта, Великобритания.

В онлайн каталоге музея говорится, что сине-белый узор носка перекликается с рисунком исламской керамики. Выполнен носок от пальцев вверх, излом в левой части говорит о том, что вязание выполнено по кругу. Изнанка фрагмента этого носка показывает, что цветное вязание осуществлялось в технике, которая сейчас называется жаккардовой.
Ниже представлены два целых носка из Фустата, Египет, 12-13 век. Оба находятся в Музее искусств Метрополитен в США. Один из них выполнен из хлопка, а другой – из шерсти. Оба связаны по кругу. Об этом говорит характерный для кругового вязания излом, который особенно хорошо виден на шерстяном носке.
Носок, хлопок, 12-13 век, Египет, Фустат, период ислама. Метрополитен-музей искусств, Нью-Йорк, США.
Носок, шерсть, 12-13 век, Египет, Фустат, период ислама. Метрополитен-музей искусств, Нью-Йорк, США.

Эти и многие другие археологические находки свидетельствуют о том, что уже к 12 веку в Египте умели вязать спицами, при этом знали круговое вязание и цветное.
Многие специалисты на этом основании считают, что вязание спицами возникло все-таки в Египте! Нет единогласного мнения о более точном времени возникновения вязания. Можно привести точку зрения английского епископа Ричарда Ратта. По данным, которые он приводит в своей книге «История ручного вязания» (1987г.), можно считать, что настоящее ручное вязание возникло в средневековом Египте в 7 веке н.э. Но для того, чтобы познакомиться с вескими доводами этого, несомненно авторитетного исследователя, необходимо прочесть его книгу: Rutt R. "A History of Hand Knitting", Batstord, 1987.

Комментариев нет:

Отправить комментарий