пятница, 23 марта 2018 г.

Творожный бездрожжевой кулич (репетиция к Пасхе)

Готовила сегодня вот такое:

Нашла рецепт вот здесь на сайте vkusno.co
У меня с дрожжевым тестом нет взаимности, поэтому порадовалась новому рецепту, но решила все-таки "отрепетировать"  заранее, чтобы на Пасху не опозорится. Тем более, у детей каникулы начались, хотелось порадовать малышню.

Вот рецепт:

Тесто:
·  5 яиц (1 белок оставить для глазури)
·  230 гр. сахара
·  10 гр. ванильного сахара
·  200 гр. творога
·  213 гр. крахмала
·  186 гр. муки
·  10 гр. разрыхлителя
·  250 гр. сливочного масла
·  150 гр. изюма (можно больше)
·  15 гр. Куркумы

Глазурь:
·  125 гр. сахарной пудры
·  1 белок
·  Несколько капель лимонного сока
·  1 ст.л. крахмала с горкой

Приготовление:
  • Шаг 1: сахар и ванильный сахар растереть с размягченным сливочным маслом. Добавить яйца (1 белок оставляем на глазурь), взбить. Добавить творог, тщательно растереть. Всыпать крахмал, хорошо перемешать.
  • Шаг 2: разрыхлитель перемешать с мукой, добавить к яичной смеси, вымесить (у меня получилось не очень густое тесто, месила ложкой), добавить изюм (вместо изюма можно взять разноцветные цукаты), осторожно перемешать.
  • Шаг 3: готовое творожное тесто выложить в формы для кулича на 3/4 объема формы. Выпекать куличи в духовке, нагретой до 180-200 градусов по шкале Цельсия, в течении 40-60 минут до готовности (зубочистка воткнутая в кулич, должна выходить сухой).
  • Шаг 4: пока куличи пекутся, готовим глазурь. 1 белок взбить с лимонным соком и пудрой до непрозрачного густого состояния, добавить крахмал, взбить ещё немного.
  • Шаг 5: горячие куличи достаём из духовки, если пекли в жестяных или силиконовых формах, вынимаем и сразу мажем глазурью и украшаем. Если пекли в бумажных, можно и не вынимать.
Я глазурь решила не делать сегодня, поэтому шаги 4-5 пропустила.
Куркумы у меня не было, поэтому - без нее.
Масла было ровно половина от указанного веса, поэтому выпекла всего пол порции, и это - целая стандартная силиконовая форма для кекса!
Еще у меня случился облом с разрыхлителем для теста - дома не держу, а ни в одном из близлежащих магазинов его не было. В итоге погуглила и сделала сама из 1/2 ч.л. лимонной кислоты и 1 ч.л. соды.
Все вроде бы хорошо получилось, очень легко делается, быстро и вкусно. Единственное "но", которое с ним случилось - случается у меня постоянно: этот противный изюм весь опять осел на дно, вместо того, чтобы красивенько распределиться по всему куличу.  :((
    Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий